В 2012 году в Комплексном центре социального обслуживания населения №3 Ленинского района города Ижевска реализуется программа духовно-нравственного развития «Твори добро» для молодых людей старше 18 лет с ограниченными возможностями.

Целью программы является вовлечение молодого поколения в активные формы гражданского и духовно-нравственного поведения.

Работа по программе проводится в четырех направлениях:

1 направление – «Память», включающее мероприятия по изучению истории родного края, встречи с участниками и свидетелями Великой Отечественной войны, проведение экскурсионных программ, приуроченных Году российской истории.

2 направление – «Живи, Земля!», в рамках которого проводятся мероприятия по воспитанию чувства любви к родной природе, наведение чистоты в парковых зонах, около памятников культуры, проведение акций по облагораживанию территории.

3 направление – «Милосердие», включающее мероприятия по оказанию посильной помощи обездоленным, больным, одиноким людям, инвалидам.

4 направление – «Радость»: забота о младшем и старшем поколениях, стремление сделать их жизнь более интересной через игры, совместные экскурсии, праздники.

Реализация программы «Твори добро»

В 2012 году в рамках программы «Твори добро» проведена акция «Кормушки», где на занятиях по труду ребята изготавливали кормушки для птиц и развешивали их на деревьях. Во время операции «Гололед» участники программы посыпали скользкую поверхность дорожек. По итогам мероприятий молодые люди с ограниченными возможностями навестили маломобильных сверстников, рассказали о своих добрых делах: как кормили птиц, расчищали от снега памятники, расположенные в Ленинском районе города Ижевска, а также подарили фотографии, на которых были отражены их добрые дела.

Ко Дню защитника Отечества молодые люди с ограниченными возможностями приняли участие в военно-патриотической игре «Я бы в армию пошёл».

К Международному женскому дню участники программы изготовили сувениры, открытки и поздравили пожилых людей с праздником.

Дополнительная информация по телефону: 61-43-96 - Муниципальное бюджетное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения №3 Ленинского района города Ижевска»

О реализации программы «Твори добро».

В программе участвуют молодые люди с ограниченными возможностями старше 18 лет, проживающие на территории Ленинского района города Ижевска.

В апреле ребята приняли участие в уборке игровых и спортивных площадок, цветочных клумб на территории Республиканского эколого-биологического центра. Кроме того, очистили от снега памятник Александру Кононову, погибшему при исполнении воинского долга. Приняли участие в акции «Доброе дело от доброго сердца», проведенной в Республиканском эколого-биологическом центре, во время которой ребята помогали в чистке клеток для животных и в кормлении обитателей мини-зоопарка.

В мае на встречу с молодыми людьми был приглашен участник войны Мальков Геннадий Петрович, который рассказал о своем призыве в ряды Советской Армии и об участии в военных действиях на Дальневосточном фронте. В это же время ребята оказали помощь в подготовке огорода к посадкам пенсионерам Чумаковой Зинаиде Петровне и Глуховой Зое Макаровне.

В июне молодые люди совместно с детьми из Центра социальной помощи семье и детям Ленинского района участвовали в соревнованиях «Безопасное колесо».

С 05.05.2012 г. по 10.06.2012 г. юноши и девушки приняли участие в городской акции «Добровольцы - детям». Молодые люди помогали сверстникам с ограниченными возможностями – инвалидам - колясочникам в передвижении во время экскурсионной программы по набережной пруда и прогулки на катере, а также при посещении шоу-программы в Ижевском государственном цирке. Итогом участия в этой акции можно считать дальнейшее взаимное общение инвалидов-колясочников и ментальных инвалидов в социальных сетях.

В августе прошла работа по направлению «Живи, Земля!». Молодые люди оказали помощь социальным работникам в благоустройстве цветников и клумб на территории Центра социального обслуживания, участвовали в покраске забора и укладке тротуарной плитки.

В сентябре совместно с «Добровольческим агентством «ДА!» ребята участвовали в акции «Квартирный вопрос для пожилого человека», в ходе которой был сделан ремонт на кухне одинокому пожилому человеку, труженику тыла Зворыгиной К.М. В рамках акции «Осенние хлопоты» оказана помощь пенсионерке Ланглиц Н.А. в переноске дров.

Таким образом, участвуя в различных акциях, помогая людям, ребята осознают свою значимость для окружающих, развивают навыки социального общения.