Программа «Активная поддержка родителей»

Актуальность социальной программы «Активная поддержка родителей» обусловлена тем, что большинство современных семей, в которых воспитывается ребенок с отклонениями в развитии, не выполняет своей роли, обеспечивающей максимально благоприятные условия для оптимального развития и воспитания ребенка. Во многих семьях не только не созданы адекватные условия для развития детей данной категории, но и, напротив, семейная ситуация оказывает деструктивное воздействие на ребенка, травмируя его формирующуюся личность. Такая внутрисемейная атмосфера возникает в результате следующих причин:

• высокого уровня психической травматизации членов семей вследствие рождения ребенка-инвалида;
  • отсутствия как мотивов к оказанию помощи проблемному ребенку, так и элементарных знаний у родителей по воспитанию детей;
  • непринятия родителями особенностей ребенка, что может быть обусловлено особенностями личности родителей и их культурно-ценностными ориентациями в отношении ребенка.

Следует отметить, что часть родителей, обеспокоенных возникшими проблемами, пытаются разрешить их собственными силами. Однако основная масса родителей остается безынициативной и беспомощной в отношении разрешения проблем своих детей.

В 2012 году в Центре социальной помощи семье и детям Октябрьского района города Ижевска разработана и реализуется комплексная программа «Активная поддержка родителей» по активному включению родителей в реабилитационный процесс.

Цель программы: привлечение родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, к реабилитационно-абилитационному процессу.

В работе с родителями используются такие формы работы, как семинары, мастер-классы, индивидуальные консультации специалистов Центра, практические занятия, клубная работа, кинотерапия, дискуссии, обсуждения и т.д.

Целевая группа: семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями, находящиеся на обслуживании в отделении реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями Центра.

Ожидаемые результаты:

• Осознание самой семьей необходимости перемен и мобилизации собственных ресурсов в решении социальной реабилитации ребенка.
  • Формирование эмоционального принятия индивидуальности ребенка с ограниченными возможностями и изменения уровня родительских притязаний.
  • Создание группы взаимопомощи.
  • Разработка методических рекомендаций для родителей и специалистов.

Дополнительная информация по телефону: 79-79-18 - МБУ «Центр социальной помощи семье и детям Октябрьского района города Ижевска»

О реализации программы «Активная поддержка родителей».

В рамках реализации программы за 9 месяцев 2012 года специалистами Центра социальной помощи семье и детям Октябрьского района города Ижевска были проведены разнообразные мероприятия для родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, в целях оказания им необходимой социально – психологической, педагогической и правовой помощи:

• собрание на тему «Социально-психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей-инвалидов»;
  • практические занятия по темам «Способы общения с не говорящим ребенком», «Значение изо - деятельности в развитии детей, обучение методикам рисования», «Создание развивающей среды дома» ;
  • мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов;
  • семинар на тему «Семья и ее роль в развитии и воспитании особого ребенка»;
  • организован обучающий семинар на базе ГОУ «Республиканский центр диагностики и консультирования» для родителей и специалистов на тему «Организация и содержание коррекционно-развивающих занятий с детьми с тяжелыми нарушениями развития в домашних условиях»;
  • занятия с участием родителей в рамках клуба «RELAX» по психологическому сопровождению семей;
  • организована выставка совместных творческих семейных работ на базе МБУ ЦСО №2 Октябрьского района города Ижевска;
  • посещение кукольного театра, зоопарка;
  • познавательно-развлекательное мероприятие «Веселая Пасха» с участием семей с детьми-инвалидами и молодых семей, посещающих молодежный досуговый центр «Электрон».

Родители с удовольствием принимали участие в обучающих практических занятиях, помогали в изготовлении дидактических пособий, участвовали в организации и проведении праздничных мероприятий для детей.

Большинство родителей особых детей имеют неполное представление как относительно принятых в стране законов, так и относительно возможностей реабилитации и интеграции таких детей. Мероприятие, проведенное в сентябре, ставило задачу, обеспечить родителей необходимой информацией и помочь сориентироваться в существующем объеме законов и постановлений, призванных повысить качество жизни детей с ограниченными возможностями. Юрисконсульт Центра рассказал родителям о мерах социальной поддержки детей-инвалидов и о порядке их предоставления, о преимуществах и льготах работающим родителям детей с ограниченными возможностями.