Программа «В мире сказок»

Появление в семье ребенка с ограниченными возможностями создает в ней совершенно особую обстановку. В семье закладывается фундамент ценностных ориентаций, представлений о себе и о других, закрепляются навыки поведения. В силу болезни многие из этих детей не посещают общеобразовательные и дошкольные образовательные учреждения. Из-за недостатка квалифицированных знаний у родителей и недостатка общения со сверстниками, дети не получают необходимых для адаптации умений и навыков, которые они смогут использовать в повседневной жизни. Учитывая совокупность проблем, Центром социального обслуживания населения № 1 Первомайского района г. Ижевска разработана программа «В мире сказок», направленная на оказание помощи семьям в создании условий для реабилитации и адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Программа реализуется через индивидуальные и групповые занятия согласно тематическому планированию по двум направлениям:

1. психолого–педагогическое;
  2. творческое.

Темы занятий разделены по временам года: зима, весна, лето, осень. На занятиях ребята знакомятся с особенностями и изменениями природы, разучивают стихи, ходят в гости к «Бабушке - загадушке». Вместе с педагогом знакомятся с героями новой сказки. Участники программы подробно разбирают действия сказки и сказочных персонажей, лепят, рисуют, мастерят. Моделируя сюжет сказки, продумывая новый образ сказочного героя, ребята учатся преодолевать трудные ситуации и овладевают новыми формами общения.

Для реализации программы сформированы две группы участников:

I группа детей от 7 до 12 лет - 8 человек;

II группа детей от 12 до 15 лет - 16 человек.

Родители этих детей принимают участие в проводимых мероприятиях. Они вместе разучивают стихи, песни, игры, участвуют в театрализованных постановках и развлекательных мероприятиях. На протяжении реализации программы действует система психолого–педагогического консультирования родителей.

Программа рассчитана на два года. Комплексные занятия проводятся 2 раза в неделю.

Ожидаемые результаты:

• снижение тревожности ребенка;
  • обогащение словарного запаса;
  • развитие творческого потенциала;
  • развитие движений и ориентировка в пространстве;
  • развитие наглядно – образного, наглядно – действенного, понятийного мышления;
  • формирование способности к волевым усилиям.

Дополнительная информация по телефону: 68-54-81 - МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения №1 Первомайского района г. Ижевска»

Реализация программы «В мире сказок» в 2012г.

Для реализации программы в Центре сформированы две группы участников:

I группа детей от 7 до 12 лет – 8 человек.

II группа детей от 12 до 15 лет – 16 человек.

С детьми работают психолог, логопед, воспитатель, педагог дополнительного образования, инструктор по труду, специалист по социальной работе и социальный педагог.

За 9 месяцев 2012 года с каждой группой участников проведено 36 занятий, которые были организованы с учетом состояния здоровья и возрастных особенностей детей.

Дети познакомилась с героями сказок «Цветик - семицветик», « Медведь и мужик», «Под грибом», «Три поросенка», мультфильма «Дядя Степа». Подростки вспомнили содержание сказок «Красная шапочка» и «Холодное сердце». Совместно с педагогом и психологом ребята составляли психологические портреты главных героев сказок и характер персонажей. Логопедом проведены занятия по формированию диафрагмального дыхания и развития артикуляции. С помощью инструктора по труду были изготовлены декорации, маски, куклы для постановки спектакля кукольного театра.

Все ребята очень эмоционально переживают за персонажей литературных произведений, это помогает определить отношение детей к главным героям и их поступкам. На примере сказочных персонажей они учатся примерам дружбы, правдивости, находчивости и храбрости. Постановка спектакля расширяет кругозор ребенка, происходит обогащение активного и пассивного словаря, развитие творческих способностей, изменяются взаимоотношения в группе. На занятиях по изо - деятельности дети рисуют различные эпизоды сказки и персонажей. Театральные постановки сказок находят яркое отражение в играх детей, формируя навыки социального поведения.

Подводя итоги работы по программе за данный период, можно отметить определенное снижение тревожности у детей, обогащение их активного и пассивного словаря, развитие творческих способностей. Благодаря участию в театральных постановках, дети эмоционально раскрылись, стали лучше ориентироваться в пространстве, общаться между собой, выражать свои мысли, что способствует формированию навыков социального поведения.