Программа по половому воспитанию подростков «Здоровое поколение»

В 2011 году на базе Центра социальной помощи семье и детям Ленинского района г.Ижевска реализуется программа по половому воспитанию подростков «Здоровое поколение».

Цель программы: формирование у подростков представлений о здоровом образе жизни и культуре половых отношений.

Программа включает в себя следующие формы работы:

• диагностика (анкеты, опросы) с полной обработкой информации;
  • консультации специалистов (индивидуальные, групповые);
  • выступление специалиста на родительских собраниях.
  • «обратная связь» с подростками (отзывы, предложения, пожелания).

А также 8 тренинговых занятий, направленных на:

• информирование подростков об институте семьи и брака;
  • профилактика раннего вступления в половую связь;
  • профилактика вредных привычек;
  • профилактика заболеваний, передающихся половым путем;
  • профилактика нежелательной беременности;
  • профилактика абортов;
  • профилактика сексуального насилия.

Программа направлена на работу с детьми в возрасте от 12 до 18 лет. Формирование групп производится на основании заявок от учебных и образовательных учреждений района, в течение учебного года

Ожидаемые результаты:

• формирование положительной мотивации к здоровому образу жизни;
  • формирование представлений о браке и семье;
  • информирование о культуре полового поведения.

Реализация программы «Здоровое поколение»в 2011г.

В течение первого полугодия 2011г. в рамках реализации программы «Здоровое поколение» специалистами Центра проведены лекции, беседы, практические занятия со школьниками: «Инфекции, передаваемые половым путем», «Аборт и его последствия», «Контрацепция», «Здоровье населения», «Профилактика вредных привычек» и т. д.

Занятия с участниками программы преследуют не только обучающие цели, но и имеют большой воспитательный потенциал. Подростки получают общее представление по данным темам, задают интересующие вопросы, формируют полноценную информацию о здоровом образе жизни.

Проведенное в начале реализации программы анкетирование, показало, что подростки недостаточно информированы о культуре половых отношений, о методах контрацепции, о последствиях аборта и т.д.

Результаты повторного анкетирования показали, что уровень знаний по данной теме повысился. Молодые люди осознают отрицательное воздействие вредных привычек на молодой организм, подтверждают, что половые отношения это большая ответственность за свое здоровье и за свое будущее.

Всего за 6 месяцев в данной программе приняло участие 393 школьника.

Во втором полугодии в программу «Здоровое поколение» включена новая тематика бесед «Личная гигиена мальчиков и девочек» для младшего школьного возраста.

На занятиях участники группы, познакомившись друг с другом, выполняли различные упражнения («Снежный ком», «Корреспондент» и т.д.). В игровой форме они получали знания в области личной гигиены, половом воспитании.

По окончании беседы проводилась рефлексия – обмен чувствами, впечатлениями с каждым участником группы, подводились итоги занятия.

Из опросов ребят, их рисунков видно, что дети изменили свое представление о личной гигиене, осознали, что необходимо заботиться о своем здоровье.

Дополнительная информация по телефону: 71-53-04 - МУ «Центр социальной помощи семье и детям Ленинского района г. Ижевска»