Конкурс состоится на традиционном празднике «Гербер».

Цели и задачи конкурса

• сохранение и развитие материальной и духовной культуры удмуртского народа;
  • популяризация удмуртской национальной одежды, традиций пошива национальной одежды.
  • активное воспитание и формирование эстетических вкусов подрастающего поколения на основе традиционной национальной культуры;

Организаторы конкурса

1. Отдел культуры Администрации Индустриального района.
  2. Городское отделение Всеудмуртской ассоциации «Удмурт кенеш»

Время и место проведения

Конкурс проводится на традиционном празднике «Гербер» в парке «Березовая роща» 12.06.2011 г. на малой сцене в 16.00 – 17.30 ч.

Участники

В конкурсе могут принять участие все желающие (в удмуртских национальных костюмах). Регистрация 12.06.2011 в парке «Березовая роща» до 16.00 ч. Регистрацию проводит Леонтьева Любовь Николаевна. Место регистрации – возле малой сцены.

Условия проведения конкурса

Мероприятие проводится в форме конкурсно – развлекательной программы.

Конкурсы:

1. Визитка своего костюма (до 3 мин).
  2. Дефиле

Подведение итогов, награждение

Для определения победителей создается жюри, которое определяет победителей по номинациям «Традиционный женский костюм», «Традиционный мужской костюм», «Современный (стилизованный) женский костюм», «Современный (стилизованный) мужской костюм», «Детский костюм».

Победители награждаются памятными призами.

Критерии оценки:

• Традиционное сочетание цветовой гаммы национальной одежды, дизайн костюма, выдержанность в стиле;
  • Умение представлять одежду перед зрителями;

Контактный телефон организаторов:

1. Отдел культуры Администрации Индустриального района – т. 44-20-02 e-mail: kult@indr.izh.ru
  2. Ленинское районное отделение организации «Удмурт кенеш» - Леонтьева Любовь Николаевна (8 912 876 70 26)

12 июня в парке «Березовая роща» прошёл традиционный удмуртский национальный праздник «Гербер».

Несмотря на пасмурную погоду, праздник «Гербер» собрал более 4000 гостей.

Удмуртскими традиционными песнями и танцами праздник открыли артисты Удмуртского государственного театра фольклорной песни и танца «Айкай». Всех гостей с праздником поздравили Глава муниципального образования «город Ижевск» А.А.Ушаков, Глава администрации Индустриального района Л.Е. Зайцева, депутат Государственной думы Российской Федерации, Президент Всеудмуртской ассоциации «Удмурт кенеш» Н.Н. Мусалимов, председатель правления городского отделения Всеудмуртской ассоциации «Удмурт кенеш» П.П. Бобров, руководитель Аппарата приемной Президента России в Удмуртской Республике С.К. Смирнова, председатель общества удмуртской культуры «Дэмен», директор Государственного национального театра А.И. Ураськин.

В концертной программе выступили удмуртские творческие коллективы «Инвожо», «Зардон», «Тюрагай», «Эшъёс». Члены Удмуртской молодежной общественной организации «Шунды» организовали работу молодежной площадки. На данной площадке разучивали удмуртские традиционные игры, песни и танцы, провели конкурсы стихотворений и загадок. Спортивная площадка была организована с элементами удмуртских традиционных игр. Детская площадка собрала самых маленьких гостей мероприятия. Участвуя в играх и конкурсах, ребята получили памятные и сладкие призы. На площадке «Арганчи» провели конкурсы исполнителей на народных инструментах и частушечников. На площадке «Чеберай» прошел конкурс удмуртских традиционных и стилизованных костюмов. Презентуя свои нарядные костюмы, участники исполнили удмуртские песни, танцы и стихотворения.

Площадка редакции газеты «Удмурт дунне» собрала удмуртских интеллектуалов для участия в викторине. Также здесь были организованы конкурсы частушек и стихотворений про газету, розыгрыш лотереи среди подписчиков. В рамках «Года человека труда» была организована выставка-продажа работ мастеров декоративно-прикладного искусства, где все желающие могли приобрести удмуртские национальные сувениры ручной работы.

На удмуртской дискотеке выступили удмуртские эстрадные исполнители Надежда Уткина, Дмитрий Загребин и Александр Катков.

Всех гостей праздника «Гербер» угостили обрядовой кашей.

Дополнительную информацию можно получить по телефону 44-20-02 (отдел культуры Администрации Индустриального района)