Туристический слет семей под девизом «Крепка семья – крепка Россия» проводится в рамках мероприятий, посвященных Году Российской Космонавтики, Году человека труда.

Цели и задачи слета

Цели:

1. Повышение престижа и значимости семьи и семейных ценностей в духовно-нравственном и социально-экономическом развитии общества.
  2. Укрепление и популяризация здорового образа жизни.

Задачи:

1. Пропаганда положительного опыта семейного воспитания, внутрисемейных отношений, ответственного родительства.
  2. Поиск механизмов возрождения семейных ценностей:
    - раскрытие творческого потенциала семьи;
    - формирование благоприятных условий для самореализации семьи;
    - популяризацию лучших семейных традиций.

Организаторы слета

Организатор Рыжего туристического слета семей отдел по делам семьи и охране прав детства Администрации Индустриального района г.Ижевска.

Условия проведения туристического слета

В туристическом слете принимают участие:

• семьи от предприятий, учреждений, организаций Индустриального района г.Ижевска;
  • семьи, проживающие на территории Индустриального района г.Ижевска.

Количество участников команды – не менее 4 человек (семья может привлечь к участию родственников).

Конкурс проводится по следующим номинациям:

1. «Приветствие» (название, девиз команды, продолжительность 1-2 минуты).
  2. «Полоса препятствий» (бревно, установка палатки, паутина, ромб, шкурадер, и др.). В номинации участвуют 2 взрослых и 2 детей (в возрасте от 7 до 15 лет).
  3. «Конкурс туристической песни».

Учитывается:

• единая форма команды, атрибуты;
  • творческий подход.

Подведение итогов

Команды, занявшие 1-3 места, награждаются грамотами и подарками.