Белобородов Валентин Михайлович

(годы жизни 17.09.1929 - 04.09.2013)

Звание "Почетный гражданин города Ижевска" присвоено в 1989 году.

Гравер-оружейник I класса , медальер, народный художник Удмуртской Республики.

Валентин Михайлович Белобородов (17 сентября 1929 года - 4 сентября 2013 года) родился в городе Ижевске. Учился в Ижевском художественно-ремесленном училище.С 1950 года работал на Ижевском механическом заводе. С увлечением занимался в Школе оружейного мастерства, открытой при заводе, у художника-гравера Л.М. Васева. В.М. Белобородов достойно продолжил дело своего учителя, содействовал продвижению техники «ижевской инкрустации». Освоил специальность альфрейщика, что помогло ему в экспериментах по художественной обработке металлов. С годами выработал свой индивидуальный стиль оформления: использование стилизованного растительного орнамента и сюжета, выполненного в технике драгоценных металлов.В.М. Белобородов – автор художественного оформления более 50 охотничьих ружей. Его граверные композиции отличаются точностью рисунка, тонким лиризмом и мягкостью колорита орнаментации. Лучшие работы с успехом экспонировались в Москве на ВДНХ, на Всемирной выставке в Монреале, Нью-Йорке, Нюрнберге, на региональной художественной выставке «Большая Волга».Валентин Михайлович Белобородов - кавалер орденов Ленина и Трудового Красного Знамени, награжден медалью «За доблестный труд», обладатель золотой и бронзовой медалей ВДНХ. Он удостоен почетного звания «Народный художник Удмуртской Республики», «Почетный гражданин города Ижевска». Его имя занесено в «Почетную Книгу трудовой славы и героизма Удмуртской Республики».

20.04.2016