Ефремов Анатолий Дмитриевич

(годы жизни 22.03.1915 - 16.06.2003)

Звание "Почетный гражданин города Ижевска" присвоено в 1990 году.

Коллекционер-краевед.

Анатолий Дмитриевич Ефремов родился в рабочем поселке Ижевский завод 22 марта 1915 года. В 1930 году закончил семилетнюю школу, в 1933 году Ижевский автотехникум. В 1941 году получил диплом об окончании Удмуртского педагогического института. С 1941 по 1946 год работал в селе Каракулино учителем, директором районного радиовещания, секретарем районной газеты «Ударник полей», а затем секретарем исполкома Каракулинского райсовета. С 1946 года в течение трех лет работал в должности помощника заместителя председателя Совета Министров УАССР, но по личной просьбе вернулся на педагогическую работу.А.Д. Ефремов посвятил свою жизнь изучению родного края – Удмуртии. Еще в довоенные годы начал собирать газетно-журнальные вырезки. В уникальной систематизированной коллекции краеведа-энтузиаста собраны материалы по истории города Ижевска: дoреволюционная краеведческая литература, значки, календари, афиши, проспекты, открытки, фотографии, географические карты, схемы. Этот уникальный материал передан на постоянное государственное хранение в архивный отдел Администрации города Ижевска и образует личный фонд А.Д. Ефремова. На основе данных своей коллекции Анатолий Дмитриевич составил краткую энциклопедию Удмуртии «Кpaй удмуртский - сторона родная» и «Краткий справочник-путеводитель по городу Ижевску».Анатолий Дмитриевич Ефремов внес большой вклад в дело изучения и систематизации материалов, отражающих историю развития Удмуртской Республики и города Ижевска. Ему присвоено звания «Почетный гражданин города Ижевска».

20.04.2016