Перевощикова Александра Ивановна

(годы жизни 11.11.1905 - 06.12.1995)

Звание "Почетный гражданин города Ижевска" присвоено в 1990 году.

Врач-педиатр, заслуженный врач РСФСР.

Александра Ивановна Перевощикова родилась 29 октября 1905 года в деревне Трубашур Глазовского уезда Вятской губернии. Первая женщина-удмуртка, ставшая профессором. В 1929 году окончила медицинский факультет Пермского университета. С 1931 года работала в Ижевске участковым педиатром, заведующей детской консультацией, врачом детских яслей и сада, Дома ребенка, преподавала в медицинском училище. С 1937 года – ассистент, а потом заведующая кафедрой детских болезней Ижевского государственного медицинского института.Основное направление научной деятельности профессора А.И. Перевощиковой – оценка состояния здоровья детей Удмуртии. Создала школу педиатров республики, где под ее руководством проведены исследования болезней органов дыхания у детей, рассматривались вопросы профилактики и лечения рахита, острой и хронической пневмонии. Александра Ивановна была инициатором организации педиатрического факультета Ижевского медицинского института, детского специализированного санатория «Селычка». Под руководством А.И. Перевощиковой выполнено 20 кандидатских и 3 докторских диссертации. Она автор 70 научных работ.В 1958-1965 годах избиралась депутатом Верховного Совета СССР, Верховного Совета УАССР 2, 3, 4 созывов.Александра Ивановна Перевощикова награждена орденом Ленина, двумя орденами «Знак Почета», медалями. Удостоена званий «Заслуженный врач РСФСР», «Заслуженный деятель науки Удмуртской Республики», «Почетный гражданин города Ижевска». Ее имя занесено в «Почетную Книгу трудовой славы и героизма Удмуртской Республики».

20.04.2016