Шульга Борис Николаевич

(годы жизни 23.01.1926 - 18.10.2002)

Звание "Почетный гражданин города Ижевска" присвоено в 1999 году.

Ректор Удмуртского Государственного Университета (1972-1986), заслуженный деятель науки Удмуртской Республики.

Борис Николаевич Шульга родился 23 января 1926 года в селе Ичня Черниговской области Украинской ССР. Окончил Куйбышевский авиационный институт. В 1956 году после окончания аспирантуры был направлен на работу в Ижевский механический институт. Здесь Б.Н. Шульга прошел все ступени научно-педагогического, общественного и организационного роста: ассистент, старший преподаватель, доцент, заместитель декана, декан, проректор по учебной работе.С 1972 года назначен ректором Удмуртского государственного университета. Именно здесь по-настоящему раскрылся его талант руководителя и организатора. Обладая достаточной требовательностью в сочетании с благожелательностью, Б.Н. Шульга сумел сплотить коллектив для решения сложнейших задач становления и развития университета. Под его руководством в вузе были открыты многие новые факультеты, создан мощный вычислительный центр.Большое значение Б.Н. Шульга уделял развитию социальной сферы университета. В период с 1972 по 1986 год построено три общежития на 1700 мест, жилой дом, столовая, лыжная база, спортивно-оздоровительный лагерь, реконструирован профилакторий, детский сад, спроектирован Дворец спорта. Б.Н. Шульгой был заложен прочный фундамент для дальнейшего развития университета как центра культуры, науки и образования в городе и республике. Борис Николаевич Шульга награжден орденом Дружбы народов, двумя орденами «Знак Почета», грамотами Президиума Верховного Совета УАССР. Присвоены звания «Заслуженный деятель науки Удмуртской Республики, «Почетный работник высшей школы», «Почетный гражданин города Ижевска».

20.04.2016