ГрадостроительствоГрадостроительство

Памятка участникам долевого строительства

Перед принятием решения по приобретению квартиры в строящемся доме, покупателю необходимо:

1. Ознакомится с Федеральным законом № 214-ФЗ “Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости”. В нём подробно описываются процедура заключения договора долевого участия, условия и последствия неисполнения договорных обязательств.

2. Право на привлечение денежных средств граждан для строительства многоквартирного дома с принятием на себя обязательств, после исполнения, которых у гражданина возникает право собственности на жилое помещение в строящемся доме, имеет только Застройщик.
Застройщик — это юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, имеющее в собственности или на праве аренды земельный участок для строительства на этом земельном участке многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, за исключением объектов производственного назначения, на основании полученного разрешения на строительство.

Внимание: Только договор, заключенный с Заказчиком строительства объекта недвижимости, зарегистрированный в установленном порядке в УФРС, является договором долевого участия.

Привлечение денежных средств участников долевого строительства по различным предварительным договорам участия в долевом строительстве, купли-продажи и т.д., которые в свою очередь не регистрируются в УФРС по УР не предоставляет участникам долевого строительства тех гарантий, которые предусматривает договор участия в долевом строительстве заключенный в соответствии с Федеральным законом № 214-ФЗ.

Сведения о Застройщике.
К информации о Застройщике относятся сведения о его статусе, о государственной регистрации, об учредителях, проектная история Застройщика за три года, лицензионные данные, сведения о финансовом состоянии.

Застройщик должен о себе предоставить информацию:

· данные об опыте строительства;

· пакет разрешительной документации на застройку участка .

· проектная декларация, размещённая застройщиком в средствах массовой информации. Причем с момента указанного опубликования до дня заключения застройщиком договора с первым участником долевого строительства должно пройти не менее 14 дней. В ней обычно указываются данные об объекте и о застройщике. Застройщик вправе не опубликовывать в средствах массовой информации и не размещать в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования проектную декларацию, если привлечение денежных средств участников долевого строительства для строительства недвижимости осуществляется без размещения и распространения рекламы, связанной с таким привлечением денежных средств. В этом случае Застройщик обязан представить проектную декларацию любому заинтересованному лицу для ознакомления.

Пакет разрешительной документации.
Земельный участок может принадлежать Застройщику на правах аренды либо находиться у него в собственности. Ознакомиться рекомендуется со следующими документами:

1. Документы на земельный участок (договор аренды зарегистрированный в ГУ ФРС или свидетельство о праве собственности);

2. Кадастровый план участка;

3. Проектная документация, положительное заключение Государственной экспертизы;

4. Проектная декларация;

5. Оформленное разрешение на строительство (в соответствии с Градостроительным Кодексом РФ);

6. Технические условия подключение к инженерным коммуникациям (водо-, тепло-, газо- энерго-снабжение, канализация и прочее);

7. Документы, подтверждающие правоспособность застройщика как юридического лица (устав, учредительный договор, свидетельство о государственной регистрации, членство в саморегулируемой организации, документы, подтверждающие полномочия лиц, заключающих договор долевого участия от имени застройщика).

В договоре долевого участия должны быть чётко оговорены следующие условия:

1. описание и план объекта строительства (адрес жилого дома, номер квартиры, общая и жилая площадь квартиры и т.д.);

2. цена, сроки и схемы оплаты;

3. порядок расторжения договора;

4. срок ввода объекта в эксплуатацию;

5. срок передачи объекта дольщику;

6. гарантийный срок на объект долевого строительства.

Телефон для справок 41-41-23

07.06.2013