Города-побратимы и деловые партнерыГорода-побратимы и деловые партнеры

Город Маракай, Боливарианская Республика Венесуэла

Официальный сайт:

Население:

Более 400 000 жителей.

Географическое положение:

Маракай располагается на севере Венесуэлы. Город расположен в 25 км от побережья Карибского моря, от которого его отделяет горный хребет, в 80 км западнее Каракаса, в 3 км к востоку от озера Валенсия.

Историческая справка:

Маракай основан во 2-й половине XVII века епископом Диего де Баньос Сотомайором. Согласно самой распространенной версии, город был назван в честь местного вождя "Маракайо", что обозначает "маленький тигр". Другие этимологии ссылаются на название местного дерева "мара".

Экономика:

Маракай в первую очередь промышленный и торговый центр; город производит бумагу, текстильные химикаты, табачные изделия, цемент, производные продукты крупного рогатого скота, такие как молоко или мясные консервы, а также мыла и парфюмерию.

Хотя это промышленный центр, окрестности Маракая заняты сельским хозяйством, где сахарный тростник, табак, кофе и какао выпускаются в качестве основных продуктов. В городе также развито разведение крупного рогатого скота и лесозаготовительная деятельность.

Образование:

Основные университеты Маракая:

·Центральный университет Венесуэлы, кампус Маракай (UCV);

·филиал Университета штата Карабобо, кампус Ла Морита (UC);

·Педагогический экспериментальный университет им. Либертадора, кампус Маракай (UPEL);

·Национальный политехнический экспериментальный университет национальных вооруженных сил, кампус Маракай (UNEFA);

·Национальный экспериментальный университет им. Симона Родригеса (UNESR);

·Двухсотлетний университет Арагуа.

Достопримечательности:

Среди основных достопримечательностей Маракая - Оперный театр, Триумфальная арка, Мавзолей Гомеса, Национальный парк Анри Питье, Антропологический музей, музей Авиации, музей современного искусства "Марио Абреу".

Сотрудничество между городами-побратимами:

Соглашение об установлении побратимских связей между городом Маракай, Провинция Арагуа, Венесуэла и городом Ижевск, Удмуртская Республика, Российская Федерация подписано 25 июля 2006 года.

Основные направления сотрудничества:

·Сотрудничество в области нефтяной и пищевой промышленности;

·Сотрудничество между высшими учебными заведениями;

·Обучение 11 студентов из Венесуэлы в университетах Ижевска;

·Строительство завода «Кавим» в г. Маракай;

·Обмен опытом местного самоуправления;

·Сотрудничество промышленных предприятий.

Дополнительные направления сотрудничества:

·Участие венесуэльского оркестра в фестивале юных музыкантов «Родина Чайковского»;

·Обмен студентами и преподавателями между университетами;

·Сотрудничество между общеобразовательными школами;

·Организация фотовыставок.