ЗдравоохранениеЗдравоохранение

Центры здоровья в городе Ижевске

В рамках Приоритетного национального проекта «Здоровья» в Удмуртской Республике на территории города Ижевска работают пять Центров здоровья, обслуживающих население города и республики. Они открыты на базе государственных и муниципальных учреждений здравоохранения. В них проводится тестирование на выявление факторов риска развития заболеваний, скрининговое лабораторное и инструментальное обследование (определение уровня сахара, холестерина, токсических веществ в крови, измерение АД, роста, веса, оценка деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем).

Любой желающий самостоятельно или по направлению лечащего врача может обратиться за консультацией, пройти первичную диагностику на факторы риска и получить рекомендации по ведению здорового образа жизни.

Работа специалистов Центров здоровья направлена на развитие у населения приверженности к лечению заболеваний, соблюдению рекомендаций врача для повышения качества и продления жизни, сохранения и восстановления трудоспособности, достижения активного долголетия.

К основным задачам Центров здоровья относятся:

·консультирование по сохранению и укреплению здоровья, включая рекомендации по коррекции питания, двигательной активности, занятиям физкультурой и спортом, режиму сна, условиям быта, труда (учебы) и отдыха.

·формирование у граждан ответственного отношения к своему здоровью и здоровью своих близких;

·мотивирование их к отказу от вредных привычек, в том числе помощь по отказу от потребления алкоголя и табака;

Деятельность Центров здоровья регламентируется правовыми актами РФ и УР. Зоны ответственности Центров определены приказами МЗ УР и УЗ Администрации города Ижевска. Каждый житель города и республики прикреплен к одному из пяти Центров здоровья в зависимости от места медицинского обслуживания

Центр здоровья МУЗ «Городская больница №3 УЗ города Ижевска»

обслуживает население, прикрепленное к следующим больницам:

БУЗ УР "ГП №6 МЗ УР"

БУЗ УР "ГКБ №1 МЗ УР "

БУЗ УР "ГБ №3 МЗ УР "

БУЗ УР "ГКБ №4 МЗ УР"

А так же все подростки 15-17 лет города Ижевска

Центр здоровья БУЗ УР « ГБ № 10 МЗ УР" (бывшая МСЧ №8)

обслуживает население, прикрепленное к следующим больницам:

БУЗ УР "ГБ № 10 МЗ УР"

БУЗ УР "ГП №5 МЗ УР "

БУЗ УР "ГП №4 МЗ УР"

БУЗ УР "ГКБ № 7 МЗ УР"

Центр здоровья ГУЗ «Республиканский врачебно-физкультурный диспансер МЗ УР»обслуживает население, прикрепленное к следующим больницам:

БУЗ УР "ГКБ №2 МЗ УР"

БУЗ УР "ГП №3 МЗ УР"

БУЗ УР "ГКБ №6 МЗ УР"

БУЗ УР "ГКБ №9 МЗ УР"

БУЗ УР "ГКБ № 5 МЗ УР"

БУЗ УР "ГП №2 МЗ УР"

А так же жителей города Глазов, Алнашского района, Балезинского района, Вавожского района, Глазовский район, Граховский район, Дебесский район, Камбарский район, Каракулинский район, Кезского района, Кизнерского района, Красногорского района, Селтинского района, Сюмсинского района, Юкаменского района, Ярского района.

Центр здоровья ГУЗ «Первая республиканская клиническая больница МЗ УР»

обслуживает жителей городов Сарапул, Воткинск, Можга, Воткинского района, Завьяловского района, Игринского района, Малопургинского района, Можгинского района, Сарапульского района, Киясовского района, Увинского района, Шарканского района, Як-Бодьинского района.

Центр здоровья ГУЗ «Республиканская детская клиническая больница МЗ УР»

обслуживаетдетское населениегородов Ижевск, Сарапул, Воткинск, Можга, Воткинского района, Завьяловского района, Игринского района, Красногорского района, Малопургинского района, Можгинского района, Сарапульского района, Увинского района, Шарканского района, Як-Бодьинского района, Ярского района.

АДРЕСА И ТЕЛЕФОНЫ:

Центр здоровья БУЗ УР «ГБ №3 МЗ УР»

г. Ижевск, ул. Нагорная, 56 тел. 53-97-35

Центр здоровья БУЗ УР «ГБ №10 МЗ УР»

г. Ижевск, ул. 50 лет Пионерии, 28, тел. 90-33-07

Центр здоровья БУЗ «Республиканский врачебно-физкультурный диспансер МЗ УР»

г. Ижевск, ул. Свердлова, 7, тел. 78-17-64

Центр здоровья БУЗ «Первая республиканская клиническая больница МЗ УР»

г. Ижевск, ул. Воткинское шоссе, 57, тел. 45-11-75

Центр здоровья БУЗ «Республиканская детская клиническая больница МЗ УР»

г. Ижевск, ул. Ленина, 79, тел. 68-39-55, просить соединить с Центром здоровья

30.05.2013