Парк культуры и отдыха имени С.М. Кирова

Парк культуры и отдыха имени С. М. Кирова - памятник истории и садово-паркового искусства города Ижевска. Заложенный согласно регулярному плану он был построен по проекту, разработанному архитекторами А.С. Коробовым и Е.П. Беневоленским.

Сооружение парка началось в сентябре 1933 году. После продолжительных и тщательных геодезических измерений началось освоение хвойного леса недалеко от Ижевского пруда: рабочие вырубали просеки – узкие, широкие, дугообразные. Выкорчевывали пни. Выравнивали землю. Снимали верхний слой почвы. Просеки постепенно превратились в правильные парковые аллеи.

Весной 1934 года в будущем парке началось сооружение беседок, скамеек, появились торговые павильоны, танцевальные площадки. Из музыкальных раковин доносились популярные мелодии. Садоводы разбили красивые клумбы и газоны, высадили кустарники и деревья. На обширной поляне неподалеку от пруда был возведен Зеленый театр, который долгое время являлся одной из самых больших сценических площадок в Ижевске.

Торжественное открытие Парка культуры и отдыха состоялось 6 августа 1934 года. В декабре 1934 года парку присвоили почетное имя С.М. Кирова.

В военные годы на территории парка проходило формирование и обучение боевых частей. Об этом говорит мемориальная доска и оставшиеся окопы. Ажурная арка, венчающая входную группу, появилась только в 1948 году. К сожалению, верхнюю часть арки пришлось демонтировать.

Парк им. С.М. Кирова один из любимых парков ижевчан. Это идеальное место для продолжительных прогулок, поездок на велосипеде и лыжных гонок. Летом для детей работает большое количество аттракционов. Зимой – каток и прокат лыж, построены трассы для тюбингов. Хвойный лес, чистый воздух, тишина – все в парке способствует активному времяпровождению независимо от времени года.

В будущем планируется провести реконструкцию и благоустройство парка с максимальным сохранением лесной зоны и частичным объединением территории с Зоопарком Удмуртии. Парк культуры и отдыха им. С.М. Кирова должен стать более удобным и функциональным.

Город: Ижевск

Адрес: ул. Кирова, 8

Информация сайта qirme.org - победителя XI Городского конкурса
социокультурных проектов

22.08.2013
Информационно-аналитическоe управление Администрации города Ижевска © 1998-2018г.