Дом чиновника К.И. Охизина, 1914 г.

Согласно постановлению Правительства Удмуртской Республики от 17 сентября 2001 года № 966 «Об отнесении недвижимых объектов историко-культурного наследия народа Удмуртской Республики к категории памятников истории и культуры местного (Удмуртской Республики) значения» является объектом культурного наследия.

Здание построено в 1914 году в качестве жилого дома для заводского служащего (чиновника) К.И. Охизина

Весной 1919 года в этом доме располагался штаб батальона особого назначения 2-й армии, а также Клуб коммунистов IV района.

Осенью 1920 года в здании открылся Клуб III Интернационала, украшенный росписями и картинами пролетарских художников В.Н.Кузнецова и С.Спиридонова. Именно эти художники готовили декорации для театральной труппы, которая функционировала при клубе в первой половине 1920-х годов.

Здесь же в ноябре 1921 года проходил I областной съезд профсоюзов. Позднее в бывшем доме чиновника располагались комсомольский клуб, центральный пионерский клуб.

В январе 1935 года открыт Дом художественного воспитания детей (ДХВД), в котором работали студии музыкального, изобразительного, балетного искусств, а 24 апреля 1935 года при ДХВД начал работать Удмуртский государственный театр кукол.

Позднее в этом здании располагалась детская музыкальная школа №2, сейчас в здании располагается Ижевский муниципальный камерный хор им. П.И.Чайковского. Здание в ближайшее время предполагается реконструировать. После реконструкции в здании планируется открыть Центр, посвященный П.И.Чайковскому и открыть камерный концертный зал.

Город: Ижевск

Адрес: ул. Пастухова, 11а

Информация сайта qirme.org – победителя XI Городского конкурса
социокультурных проектов

22.08.2013
Информационно-аналитическоe управление Администрации города Ижевска © 1998-2018г.