ПЕРЕЧЕНЬ НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ СОДЕЙСТВИЯ ГРАЖДАНАМ, ВПЕРВЫЕ ОБРАТИВШИМСЯ В СЛУЖБУ ЗАНЯТОСТИ, В ПОИСКЕ ПОДХОДЯЩЕЙ РАБОТЫ

Граждане, обратившиеся в целях поиска работы и трудоустройства, профессиональной ориентации, профессионального обучения, для регистрации предъявляют следующие документы:

1. Занятые трудовой деятельностью и впервые ищущие работу (ранее не работавшие), не имеющие профессии (специальности):

- Паспорт или документы, его заменяющие;

- Документы, удостоверяющие образование и профессиональную квалификацию;

2. Незанятые граждане, обратившиеся в службу занятости по месту жительства:

- Паспорт или документы, его заменяющие;

- Трудовую книжку или документы, ее заменяющие и подтверждающие наличие трудового стажа;

- Документы, удостоверяющие образование и профессиональную квалификацию;

- Индивидуальную программу реабилитации с трудовыми рекомендациями, заключения о рекомендуемом характере и условиях труда (для инвалидов);

- Справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы:

Справка о среднем заработке (денежном довольствии) для определения размера пособия по безработице и стипендии представляется гражданином одновременно со всеми документами, необходимыми для его регистрации в органах службы занятости в качестве ищущего работу.

Примечание: граждане, уволенные с военной службы, могут предоставлять справку о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ).
Утверждены две формы справки о среднем заработке:

Справка о средней заработной плате (денежном довольствии) гражданина (ки), уволенного(ой) от работодателя - физического лица, являющегося индивидуальным предпринимателем, для определения размера пособия по безработице и стипендии,

Справка о средней заработной плате (денежном довольствии) для определения размера пособия по безработице и стипендии

* В случае если ФИО лица, подписавшего справку о заработной плате, на соответствует сведениям о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица из ЕГЮЛ, то данная справка должна содержать приложение заверенного документа-основания на право подписи (копия приказа или доверенность).

3. Отдельные категории граждан дополнительно могут предъявить:

1. Вынужденные переселенцы - удостоверение вынужденного переселенца;
  2. Освобожденные из учреждений, исполняющих наказание - справку об освобождении (женщины дополнительно социальную карту осужденного);
  3. Беременные женщины (при необходимости) - справку о сроке беременности и медицинское заключение о рекомендуемых видах работ, характере и условиях труда;
  4. Уволенные с военной службы и из органов внутренних дел - военный билет;
  5. Находящиеся на государственном пенсионном обеспечении, - пенсионное удостоверение;
  6. Дети - сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - документ из органов опеки и попечительства;
  7. Проходящие курс обучения в учреждениях профессионального образования и других образовательных учреждениях - справку из учебного заведения о форме обучения;
  8. Осужденные к исправительным работам без лишения свободы - предписание по форме N12, выданное уголовно - исполнительной инспекцией.

Трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированные в службе занятости по месту жительства в целях поиска подходящей работы, ищущие работу и готовые приступить к ней, в случае невозможности подбора им подходящей работы, могут быть признаны безработными и получать социальную поддержку на период поиска работы.

ПЕРЕЧЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ,

ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ГРАЖДАНАМ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ СООТВЕТСТВУЕТ Административным регламентам предоставления государственных услуг.

26.07.2017