С целью поддержания высокого уровня популяционного иммунитета к полиомиелиту среди населения Удмуртской Республики согласно Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 11.03.2013г. № 7 «О проведении дополнительной иммунизации среди населения против полиомиелита в Российской Федерации в 2013 году» и Постановления Главного государственного санитарного врача по Удмуртской Республике от 04.04.2013г. № 3 «О проведении дополнительной иммунизации против полиомиелита в 2013 году в Удмуртской Республике» в период с 20 по 24 мая в республике был проведен второй тур дополнительной иммунизации против полиомиелита.

Прививкам подлежало 50 детей в возрасте от 1 года до 3 лет, ранее получившие прививки в период проведения в апреле 2013 года первого тура дополнительной иммунизации против полиомиелита. Дополнительно вакцинировались дети из категории групп риска (беженцы, переселенца, прибывшие из неблагополучных по полиомиелиту стран и т.д.), не имеющих сведений о прививках. По итогам второго тура привито 50 детей, что составило 100,0 % от количества подлежащих. Дополнительная иммунизация проведена на врачебных участках, где показатель своевременности профилактическими прививками против полиомиелита не достиг 95,0%.

В период подготовки и реализации мероприятий по дополнительной иммунизации детей было проведена СПК Правительства УР, издано Постановление Главного государственного санитарного врача по Удмуртской Республике № 3 от 04 04.2013г. «О проведении дополнительной иммунизации против полиомиелита в 2013 году в Удмуртской Республике»; Приказ МЗ УР № 300 от 19.04.2013г. «О проведении дополнительной иммунизации против полиомиелита в Удмуртской Республике в 2013 году»; проведено 4 рабочих совещаний медицинских работников ЛПУ и ТО Управления Роспотребнадзора, выделен для работы дополнительный автотранспорт – 2 ед.; издано памяток, буклетов – 495 шт.

Дополнительная иммунизация детей против полиомиелита является одним из основных мероприятий «Регионального плана действий по поддержанию свободного от полиомиелита статуса УР на 2012-2014 г.г.», утвержденного СПК Правительства УР № 28/2 от 20.12.2011 г., позволяет укрепить здоровье детей и обеспечить санитарно-эпидемиологическое благополучие населения Удмуртской Республики.

(Управление Роспотребнадзора по УР)

27.06.2013