Потребительский рынокПотребительский рынок

Ответы на часто задаваемые вопросы

Вопрос:Как получить разрешение на размещение аттракциона на территории города Ижевска?

Ответ: В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.04.2016г. №385 «О внесении изменений в перечень видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2014 г. № 1300» размещение сезонных аттракционов, передвижных цирков, передвижных зоопарков, передвижных луна-парков, пунктов проката, спортивных и детских площадок может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов.

Постановлением Правительства Удмуртской Республики от 24.08.2015г. №417 утвержден Порядок и условия размещения объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов (далее – Порядок).

В соответствии с п. 2 Порядка размещение объектов без предоставления земельных участков и установления сервитутов осуществляется на основании разрешений на размещение объектов (сезонных аттракционов, передвижных цирков, передвижных зоопарков, передвижных луна-парков, пунктов проката, спортивных и детских площадок) без предоставления земельных участков и установления сервитутов (далее - разрешение), выдаваемых органом государственной власти или органом местного самоуправления, уполномоченным на предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Заявитель либо представитель заявителя подает в уполномоченный орган заявление о выдаче разрешения на размещение объекта, размещение которого может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов в соответствии с пунктами 3, 4, 5 Порядка.

Согласно п. 4.1.18. постановления Администрации города Ижевска от 27.06.2012 № 625 «Об утверждении положения и состава комиссии по землепользованию и застройке города Ижевска» (далее – Постановление), рассмотрение заявлений граждан и юридических лиц о предоставлении (о выдаче разрешения на использование) земель или земельных участков без предоставления земельных участков и установления сервитута отнесено к функциям Комиссии по землепользованию и застройке города Ижевска.

Вопрос: Как начать деятельность магазина, кафе, бара, ресторана, парикмахерской?

Ответ: Данные предприятия размещаются в стационарных зданиях (сооружениях) при выполнении норм и требований, предусмотренных санитарными, строительными, противопожарными правилами для заявленного вида деятельности.

Торговую деятельность, предоставление услуг общественного питания, бытового обслуживания могут осуществлять юридические лица, индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009г № 584 установлен уведомительный порядок начала осуществления предпринимательской деятельности, определен уполномоченный орган по ведению реестра уведомлений – Управление Роспотребнадзора по Удмуртской Республике. Утверждена форма уведомления с которой можно ознакомиться, перейдя по ссылке Уведомительный порядок начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности.

Вопрос: Где можно продать овощи со своего участка?

Ответ: Продажа овощей, выращенных в крестьянском (фермерском) хозяйстве, в личном подсобном хозяйстве, на садовом, огородном участке осуществляется на розничных рынках, ярмарках, расположенных на территории города Ижевска. Для этого необходимо обратиться к организатору ярмарки, в Управляющую рынком компанию.

Для удобства граждан ярмарки организованы в каждом районе города. С перечнем ярмарок можно ознакомиться, перейдя по ссылке«Ярмарки города».

Вопрос: Где получить разрешение на организацию торговли в праздничные дни?

Ответ: Осуществление торговой деятельности во время проведения праздничных мероприятий на территории города возможно в рамках проводимых праздничных ярмарок. С перечнем мест организации ярмарок в границах территории муниципального образования «Город Ижевск» и контактной информацией организаторов ярмарок можно ознакомиться, перейдя по ссылке «Ярмарки города».

Вопрос: В каких парикмахерских города обслуживают пенсионеров по льготным ценам?

Ответ: Во всех районах города есть парикмахерские, которые обслуживают социальные категории граждан по льготным ценам. С полным списком предприятий бытового обслуживания, предоставляющих льготы можно ознакомиться, перейдя по ссылке «СПИСОК ПРЕДПРИЯТИЙ БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА ИЖЕВСКА, ПРЕДОСТАВЛЯЮЩИХ ЛЬГОТЫ».

24.10.2016