Ротавирусная инфекция - это острая кишечная инфекция, вызываемая вирусом, имеющим вид колеса (ротора) под микроскопом. Эта инфекция официально регистрируется Всемирной организацией здравоохранения с 1979 года.

В отличие от обычных, давно знакомых летних кишечных инфекций, подъем заболеваемости ротавирусной инфекцией регистрируется с января по март.

Источником ротавирусной инфекции является только человек, в первую очередь заболевший в легкой, средней и тяжелой форме. Наибольшую опасность для окружающих представляет, так называемый «бессимптомный носитель», особенно если этот человек ухаживает за детьми, готовит пищу, работает в системе водоснабжения населения.

Помимо классических путей передачи для кишечных инфекций - водный, пищевой, контактно-бытовой (через игрушки, посуду, полотенца и т.д.) - ротавирус освоил и воздушно-капельный путь.

Вирусы распространены повсеместно и очень устойчивы во внешней среде, прекрасно сохраняются в условиях холодильника, беспрепятственно проходят кислотный барьер желудка человека. Как всякая кишечная инфекция, эта болезнь не любит чистоту, кипячение и строгое соблюдение санитарных требований.

Основная группа риска - дети младшего возраста (от 0 до 2 лет), именно они болеют чаще и тяжелее всех. Но и после 2-х лет ослабленные дети могут заболеть, а в суровое зимнее время таких немало.

Каковы же симптомы ротавирусной инфекции?

С момента заражения до проявления болезни проходит от 1 дня до 3-х суток. Основные признаки: расстройство стула (диарея, рвота, боли в животе), температура повышается не всегда и не выше 38°, 50% заболевших имеют воспаление в носоглотке.

Легкие формы ротавирусной инфекции проходят практически без лечения в течение 3-5 дней. Эти случаи заболевания не требуют госпитализации, но к врачу обратиться необходимо.

В тяжелых случаях, когда рвота и жидкий стул регистрируется до 20 раз в сутки, госпитализация жизненно необходима.

Меры профилактики ротавирусной инфекции такие же, как при обычных кишечных инфекциях:

1. Для детей 1-го года жизни главные меры профилактики - грудное вскармливание и тщательное соблюдение членами семьи правил личной гигиены.

2. В детских дошкольных учреждениях, где наиболее часто реализуется контактно-бытовой путь передачи, должны соблюдаться все требования к содержанию помещений. Родители должны помнить - детям с проявлениями болезни не место в детском коллективе!

3. Работники пищеблоков, продавцы продуктов, хозяйки на кухне, работники, связанные с водоснабжением населения должны четко выполнять правила личной гигиены и все требования санитарных норм и правил. От этого зависит здоровье многих людей!

4. В домашних условиях желательно использовать бытовые фильтры для дополнительной очистки воды.

5. При появлении дома больного с ротавирусной инфекцией необходимо строго следовать рекомендациям врача.

Укрепляя свой иммунитет (сопротивляемость болезням) и иммунитет своих детей, соблюдая правила личной гигиены, мы сможем выйти победителями в борьбе с кишечными инфекциями!

Личный пример родителей – лучший способ обучения ребенка.

24.02.2014