Сайт izh.ru не поддерживается в вашей версии браузера. Обновите Internet Explorer до версии не ниже 10 или установите более современный браузер, например google chrome.

Руководитель: Председатель Сармакеев Семен Петрович

Адрес: 426051, УР, г.Ижевск, ул.М.Горького, д.73/1, офис 188

Телефон: 8(3412) 51-20-30

Email: Chernobyl.18@mail.ru

Интернет: http://www.chernobyl-udm.ru/

написать письмо

Деятельность организации:

Защита прав и законных интересов инвалидов, участников радиационных аварий и членов их семей, содействие в социальной, медицинской и профессиональной реабилитации данных категорий, пропаганда экологической и радиационной безопасности, пропаганда здорового образа жизни и ответственности молодого поколения и всех граждан за свою жизнь и страну.

Цели организации:

1. Защита общих интересов и содействие в защите установленных законодательством о социальной защите прав:

• инвалидов вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий и катастроф;
  • граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиоактивным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий и катастроф или с работами по ликвидации таких аварий и катастроф, ставшими инвалидами;
  • участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных, техногенных и экологических аварий и катастроф;
  • граждан, подвергшихся воздействию радиации и иных неблагоприятных факторов вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, других аварий и катастроф, а также участников испытаний ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий на ядерных установках на различных видах вооружения и военных объектах;
  • граждан эвакуированных, переселенных или выехавших из зон радиоактивного загрязнения, работавших на территории этих зон;
  • детей первого и последующих поколений, родившихся после радиоактивного облучения одного из родителей, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или имеющих генетические нарушения здоровья, связанные с ее (радиации) воздействием;
  • членов семей умерших или погибших инвалидов и участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий и катастроф;
  • граждан пожилого возраста и инвалидов.

2. Содействие в обеспечении инвалидам вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий и катастроф, равных с другими гражданами возможностей в решении задач их общественной интеграции.

3. Содействие в социальной, медицинской и профессиональной реабилитации, улучшении материального положения инвалидов и других категорий граждан, пострадавших от воздействия радиации и привлечение внимания государственных органов и общественности к их проблемам.

4. Содействие государственным органам в сфере профилактики заболеваний и охраны здоровья, пропаганды здорового образа жизни, разностороннего и гармоничного развития личности, улучшения условий жизни и морально-психологического состояния граждан, подвергшихся воздействию радиации.

5. Содействие органам МЧС и гражданской обороны в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также пропаганда требований по подготовке населения к преодолению последствий радиационных, техногенных и экологических аварий, катастроф и чрезвычайных ситуаций и оказанию помощи пострадавшим в результате таких аварий, катастроф и чрезвычайных ситуаций.

Достижения организации:

1. Ежегодное проведение торжественно-памятных мероприятий 26 апреля, 14 сентября и 29 сентября посвященных ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на ПО «Маяк», испытаниях атомного оружия. с участием в том числе студентов ИМТ, кадетов школы №57.
  2. Ежегодное участие в Параде Победы 9 мая.
  3. Проведение «Уроков Мужества» в учебных заведениях УР и г.Ижевска (охват в г.Ижевске – 90% учебных заведений) на протяжении более 10 лет, в т.ч еженедельно на посту № 1ГУ УР «ЦПВГ «Патриот Отечества».
  4. Ежедневное оказание юридической помощи гражданам, учреждениям и организациям по предоставлению мер социальной поддержки.

Общественная организация инвалидов и ветеранов радиационных аварий – Республиканское общество Союз «Чернобыль» Удмуртской Республики является неоднократным победителем Городского конкурса социально значимых программ некоммерческих организаций и территориального общественного самоуправления.

Основные реализованные программы организации:

• «Чернобыльцы» - защитники Отечества» (2020 год);
  • «Забота о ветеранах» (2019 год);
  • «Мы помним тебя Чернобыль» (2018 год);
  • «Помним и продолжаем жить» (2018 год);
  • «60 лет со дня радиационной аварии на ПО «Маяк» (2017 год);
  • «Герои живут рядом. 30 лет Чернобыльской аварии» (2016 год);
  • «Есть место героизму и в мирное время» (2015 год).
11.08.2020
Информационно-аналитическоe управление Администрации города Ижевска © 1998-2020г.