Емелин Григорий Дмитриевич

(годы жизни 01.05.1920 - 07.04.2017)

Звание «Почетный гражданин города Ижевска» присвоено в 2015 году.

Ветеран Великой Отечественной войны (1941-1945), Отличник народного образования.

Григорий Дмитриевич после госпедрабфака работал учителем, в 1940 году был призван на службу в Красную Армию. Закончил читинское авиационно - техническое училище, в июне 1941года ушел на фронт. В годы войны совершил более 300 боевых и оперативных вылетов, за что был награжден Орденами «Отечественной войны» и «Красной звезды», медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда», «За оборону Ленинграда», «За взятие Берлина», «За победу над Германией». Григорий Дмитриевич участвовал в битве под Курском, освобождал Варшаву. В 1945 году участвовал в войне с Японией, за что был награжден медалью «За победу над Японией». После демобилизации в 1947 году снова вернулся к педагогическому труду: работал учителем физики и математики в школах Ижевска, заочно окончил Казанский педагогический институт. С 1956 года по 1980 год – заместитель директора, а затем - директор школ №№42,49. В 1968 году Григорию Дмитриевичу присвоено звание «Отличник народного образования». С 1980 года, выйдя на пенсию, активно занимается общественной деятельностью, работал заместителем председателя Совета ветеранов Индустриального, а затем Устиновского района. В настоящее время Григорий Дмитриевич возглавляет группу ветеранов по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Награжден знаком Российского комитета ветеранов Великой Отечественной войны, медалью международного благотворительного фонда. В 2015 году ему присвоено звание «Почетный гражданин города Ижевска».

07.04.2017