Каждый год в зимний сезон по всему миру гриппом заболевают до 5 миллионов взрослых человек и детей, а около 250 тысяч человек от него умирают. Частично опасность вируса заключается в том, что он очень быстро мутирует — переболев штаммом одного сезона, человеческий организм, как правило, оказывается неподготовленным к штамму следующего года. Так оказалось и в этом году. Если в эпидсезон 2015-2016г.г. мы миновали опасный свиной грипп, то в этом эпидсезоне 2016-2017 г.г. пришел новый – гонконгский грипп.

Гонконгский грипп в эпидсезон 2016-2017г.г.– это штамм вируса типа А, который протекает в средней или тяжелой степени тяжести (из симптомов гриппа можно отметить температуру от 39 С, сильные головные боли, боль в горле, ломота в теле, слезотечение, светобоязнь, кровотечение из носа). Особенность гриппа в эпидсезон 2016-2017г.г. – риск быстрого развития тяжелых осложнений со стороны органов дыхательной системы, в частности, бронхита и пневмонии.

Самолечение при гриппе недопустимо, особенно для детей и лиц пожилого возраста. Предугадать течение гриппа невозможно, а осложнения могут быть самыми различными. Только врач может правильно оценить состояние больного.

Большинство людей отказываются от похода к врачу в силу занятости и большого количества хлопот.

КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА НУЖНА ОБЯЗАТЕЛЬНО:

- при отсутствии улучшения на четвертый день болезни;

- при повышении температуры тела на седьмой день болезни;

- при ухудшении после улучшения;

- при выраженной тяжести состояния при умеренных симптомах ОРВИ;

- при появлении изолированно или в сочетании: бледности кожи; жажды, одышки, интенсивной боли, гнойных выделений;

- при усилении кашля, снижении его продуктивности; глубокий вдох приводит к приступу кашля;

- при повышении температуры тела не помогают, практически не помогают или очень ненадолго помогают парацетамол и ибупрофен.

КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА НУЖНА ОБЯЗАТЕЛЬНО И СРОЧНО:

- при потере сознания;

- при судорогах;

- при наличии признаков дыхательной недостаточности (затрудненное дыхание, одышка, ощущение нехватки воздуха);

- при интенсивной боли, где угодно;

- при умеренной боли в горле при отсутствии насморка (боль в горле + сухой нос — это зачастую симптом ангины, которая требует обязательной консультации врача);

- при умеренной головной боли в сочетании с рвотой;

- при отечности шеи;

- при температуре тела выше 39 °С, которая не начинает снижаться через 30 минут после применения жаропонижающих средств;

- при любом повышение температуры тела в сочетании с ознобом и бледностью кожи.

Как защитить себя от гриппа ?

Соблюдайте меры профилактики до начала эпидемии. Самое эффективное средство в профилактике гриппа - вакцинация. Прививаться против гриппа лучше до начала эпидемического подъема заболеваемости гриппом, так как иммунитет формируется две недели.

Неспецифическая профилактика:

- больше гулять на свежем воздухе, заниматься физкультурой, закаляться;

- избегать стрессов, переутомления;

- одеваться по погоде, не переохлаждаться при нахождении на улице;

- правильно питаться: включить в рацион продукты, содержащие витамины А, С: цитрусовые, молочные и кисломолочные продукты, твердые сыры, рыбу, мясо, сухофрукты;

- укреплять иммунитет: принимать витаминно-минеральные препараты; средства, стимулирующие иммунитет; интерфероны;

- применять индивидуальные средства защиты органов дыхания (маски), особенно в общественных местах, применять противовирусные мази для обработки носовых ходов;

- пить больше жидкости: воды, фруктовых и овощных соков;

- при планировании посещения общественных мест брать с собой медицинскую маску: если в общественном месте чихают и кашляют, закрывать рот и нос медицинской маской или носовым платком – это поможет предотвратить инфицирование;

- регулярно проветривать помещения, увлажнять воздух, ежедневно проводить влажную уборку;

- при появлении больного в семье необходимо его изолировать.

Будьте здоровы !

20.12.2016