По информации Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике на сегодняшний день на территории региона, в том числе в г. Ижевске, после многолетней стабильной ситуации по заболеваемости вирусным гепатитом А наблюдается рост количества заболевших.

Это острое инфекционное заболевание, протекающее с преимущественным поражением печени. Возбудитель вирусного гепатита А – вирус, который относится к кишечной группе вирусов. Он устойчив во внешней среде. При температуре +4°С сохраняется в течение нескольких месяцев, при кипячении до 100°С разрушается в течение 5 мин., чувствителен к действию формалина, хлорамина, хлорной извести и УФ-излучению.

Острый вирусный гепатит А (ОВГА) относится к числу наиболее распространённых в мире кишечных инфекций. По данным ВОЗ, ежегодно в мире регистрируется примерно 1,4 млн. случаев вирусного гепатита А.

В многолетней динамике заболеваемости вирусным гепатитом А характерны периодические (через 4–6 лет) подъемы.

В силу особенностей медико-географических условий в России отмечается относительно высокая по сравнению с другими регионами мира заболеваемость вирусным гепатитом А — порядка 80–150 клинически выраженных случаев на 100 тыс. населения. Среди заболевших преобладают дети старшего возраста и молодые взрослые.

Источником инфекции является больной человек. От больного вирус выделяется в основном с испражнениями (калом), меньше – с мочой.

Как же происходит заражение?

В организм человека вирус заносится грязными руками или при употреблении продуктов, овощей, фруктов, некипяченой воды. Заражение может произойти при купании в водоемах, загрязненных хозяйственно-фекальными стоками.

После попадания вируса в организм здорового человека проходит скрытый, так называемый инкубационный период, который при гепатите А длится от 14 до 35 дней. Затем начинается проявление болезни: повышается температура тела, появляется головная боль, снижается аппетит, наблюдается вялость, тошнота, рвота. У большинства заболевших отмечаются катаральные явления, покраснение зева. Моча темнеет, приобретает цвет пива, фекалии же, наоборот, светлеют. Гепатит А может протекать в желтушной форме, т. е. с проявлением желтушного окрашивания слизистых глаз, кожных покровов. Но могут быть, чаще у детей, и безжелтушные формы. При той и другой форме заболевания, прежде всего, поражается печень, что проявляется ощущением тяжести в правом подреберье, увеличением размеров печени.

Вирус гепатита А начинает выделяться с испражнениями больного значительно раньше, чем появляется желтуха, то есть в преджелтушном периоде. Именно в этом периоде болезни заболевшие являются наиболее опасными для окружающих в смысле заражения их. С появлением желтушного периода окрашивания склер, кожных покровов выделение вируса резко уменьшается. Еще более опасны больные безжелтушной формой гепатита, так как у них отсутствует основной дифференциальный признак гепатита – желтуха, но выделение вируса продолжается. Нужно знать и помнить, что больной любой формой гепатита А является источником заражения для окружающих. После перенесенного заболевания остается стойкий, пожизненный иммунитет.

Когда больной рядом с вами.

Поскольку вирусный гепатит А заразен, следует соблюдать меры безопасности при обращении с больным. Микробы передаются с посудой, остаются на других предметах, дверных ручках, санузле и т. д. Больному надо мыть руки после посещения туалета. Ему необходимо выделить отдельную посуду, а остальные кухонные предметы прокипятить или обработать дезинфицирующими средствами.

Меры профилактики гепатита А просты и доступны каждому:

- Пейте только кипяченую воду!

Различные бытовые фильтры не задерживают вирусы.

- Строго выполняйте правила личной гигиены. Мойте руки перед едой, после посещения туалета, при возвращении с работы, прогулки и т.п.

- Овощи, ягоды, фрукты, зелень мойте под сильной струей водопроводной воды, а затем ополаскивайте кипяченой водой.

- Не купайтесь в «сомнительных» водоемах.

- Содержите в чистоте помещения, где находятся люди: дома, на работе, объектах общественного питания, торговли, коммунальных, промышленных предприятиях.

На сегодняшний день самым эффективным методом профилактики вирусного гепатита А является вакцинация.

Для проведения прививок используется высокоэффективная и безопасная вакцина. Вакцина вводится двукратно и формирует защиту от заболевания на срок до 20 лет.

Поставить прививку от вирусного гепатита А в г. Ижевске можно:

- в Республиканской клинической инфекционной больнице:

ул. Труда 17, тел: 21-92-24

- в Республиканском Центре СПИД и ИЗ:

ул. Труда, 17а, телефон кабинета платных услуг: 21-09-56

- в Республиканском центре вакцинопрофилактики:

г.Ижевск, ул. Петрова, 6, тел. 60-11-11

При появлении первых признаков болезни

необходимо обратиться к врачу!

28.02.2017