Как обезопасить детей от падения из окон?

Органы местного самоуправления обращают внимание родителей на то, что постоянно необходимо осуществлять контроль за своими детьми. Не оставлять малолетних детей без присмотра.

Чаще всего причиной падения детей становятся открытые окна с москитной сеткой или без, окна, не оборудованные фиксаторами. Почти все случаи выпадения детей из окон в Ижевске произошли в домах, где установлены пластиковые окна, так как они, если установлены правильно, работают не только надежно, но и совершенно бесшумно. То есть, родители даже не услышат, как ребенок пытается его открыть!

Можно безопасно использовать пластиковые окна, установив на них специальные запорные устройства «бэйби локеры», либо ручки с ключом. Желательно также не открывать окна полностью, а ставить их на «микропроветривание», а ради безопасности ребенка, застеклить и балкон.

Необходимо отодвинуть от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.

НИКОГДА не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Напротив - москитная сетка способствует трагедии, поскольку ребенок чувствует себя за ней в безопасности, и опирается как на окно, так и на сетку.

По возможности, открывайте окна сверху («режим проветривания»), а не полностью.

Уважаемые родители! Примите все необходимые меры безопасности, чтобы уберечь ребенка от трагедии!

_____________________________________________________________________________________________

Подробная информация - по телефону 41-47-61 (Управление гражданской защиты Администрации города Ижевска)

20.06.2017
Информационно-аналитическоe управление Администрации города Ижевска © 1998-2018г.