Детские сады

В Ижевске более 43 тысяч воспитанников посещают 187 дошкольных образовательных учреждений.

На всех уровнях власти всё больше внимания уделяется проблемам подрастающего поколения. Она включает в себя различные направления работы. Это выявление и поддержка одаренных детей, а также детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Реабилитация и социальная интеграция детей-инвалидов; сопровождение семей, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; проблемы усыновления и патронатных семей.

На протяжении последних лет в дошкольных учреждениях города активно реализуются меры по совершенствованию качества предоставляемых услуг:

- 7 МДОУ – участники российского эксперимента, по внедрению ФГОС дошкольного образования на основе дидактической системы Л.Г.Петерсон («Школа 2000»).

- 7 МДОУ – региональные инновационные (экспериментальные) площадки по апробации мультимедийных систем и введению ФГОС дошкольного образования.

- 42 МДОУ - городские базовые площадки по внедрению ФГОС дошкольного образования.

- 4 МДОУ городские инновационные (экспериментальные) площадки по работе с детьми повышенной познавательной активностью в условиях введения ФГОС ДО, организации работы с семьей.

- В 42 МДОУ – ведется углубленная работа по краеведению и этнокультурному воспитанию детей.

- В 11 МДОУ функционируют группы:

1. «Юный инспектор Дорожного движения»,

2. прокадетские пограничного профиля,

3. группы МЧС.

- На базе 10 МДОУ созданы базовые методические центры по разделу «Безопасность».

19.01.2017