Опубликовано: 01 Августа 2013 9:34

Страничка истории. В 1902 году при Ижевских оружейном и сталеделательном заводах учреждена Школа хорового пения и оркестровой музыки

Приказ по военному ведомству об учреждении при Ижевских оружейном и сталеделательном заводах Школы хорового пения и оркестровой музыки

21 ноября 1902 г.

Военный совет по представлению Главного артиллерийского управления журналом 3 октября сего года положил:

1.Учредить на собранные пожертвования при Ижевских заводах школу хорового пения и оркестровой музыки, согласно прилагаемому при сем проекту положения, с присвоением ей наименования «Школа хорового пения и оркестровой музыки в память императора Александра III , основанная на пожертвования мастеровых и рабочих Ижевских оружейного и сталеделательного заводов».

2.Капитал, пожертвованный на учреждении этой школы, причислить отдельною новою статьею к специальным средствам Главного артиллерийского управления под наименованием: «капитал, пожертвованный мастеровыми и рабочими Ижевских оружейного и сталеделательного заводов на учреждение школы хорового пения и оркестровой музыки в память императора Александра».

3.В виде временной меры предоставить на 3 года комитету, заведующему школою назначать большинством голосов с наиболее обеспеченных учеников небольшую плату за уроки, не превышающую действительных расходов школы на обучение учеников, с тем, чтобы наивысший размер этой платы ежегодно устанавливался комитетом пред началом занятий, а самая плата во всяком случае не превышала действительного, определяемого на основании годовых отчетов расхода школы на каждого ученика. По истечении трех лет предоставить Главному артиллерийскому управлению войти в установленном порядке о соответственном дополнении положения о школе.

… Объявляю об изложенном по военному ведомству для сведения и надлежащего, кого касается, руководства и исполнения.

Военный министр генерал-адъютант Куропаткин

_______

Дополнительную информацию можно получить в архивном отделе Управления по делам архивов Администрации г.Ижевска по тел. 43-16-14.

26.06.2013