Опубликовано: 03 Мая 2017 13:00

Глава Ижевска Юрий Тюрин поздравил победителей Всероссийского конкурса грантов им. Выготского

3 мая в МАОУ ДПО ИОЦ «Альтернатива» прошло торжественное награждение победителей Всероссийского конкурса стипендий и грантов имени Л.С. Выготского для студентов и педагогов дошкольного образования.

В мероприятии участвовали Глава Ижевска Юрий Тюрин, начальник Управления дошкольного образования и воспитания Администрации города Елена Казакова, сотрудники Управления, начальники и специалисты районных МКУ «ЦДОиВ-ЦБ», руководители и педагоги - участники Всероссийского конкурса стипендий и грантов имени Л.С. Выготского.

Мероприятие имело две цели - отметить победителей Всероссийского конкурса стипендий и грантов имени Л.С. Выготского и презентовать работу МАОУ ДПО ИОЦ «Альтернатива».

Знакомство с учреждением началось с посещения музея дошкольного образования, который создан и действует на первом этаже МАОУ ДПО ИОЦ «Альтернатива».

Далее Юрий Тюрин познакомился с коллективом МАОУ ДПО ИОЦ «Альтернатива», одного из ведущих учреждений в Удмуртской Республике, осуществляющих деятельность в сфере подготовки педагогических работников и методического сопровождения дошкольных образовательных учреждений.

Информационно-образовательный центр «Альтернатива» существует около 20 лет. За это время в коллективе Центра сформировалась слаженная команда профессионалов дошкольного образования, прочно занявшая лидирующие позиции на рынке образовательных услуг в сфере профессионального образования педагогов. Методисты Центра заслуженно пользуются авторитетом среди дошкольных образовательных учреждений города и республики. Под руководством и с участием специалистов Центра реализуются инновационные проекты федерального, республиканского и городского уровней. Сегодня учреждение находится в состоянии реорганизации - с мая этого года начнет работу новое учреждение - Муниципальное автономное учреждение Информационно-методический центр «Альтернатива».

Глава Ижевска поблагодарил коллектив МАОУ ДПО ИОЦ за неоценимый вклад в развитие системы дошкольного образования города, высокие результаты деятельности, профессионализм. Елена Казакова представила вновь назначенного руководителя Информационно-методического центра «Альтернатива» - Инну Абидину, которая работает в системе дошкольного образования более 25 лет.

В ходе мероприятия Юрий Тюрин вручил Благодарственные письма победителям Всероссийского конкурса стипендий и грантов имени Л.С. Выготского:

- Юшковой Анне Олеговне, педагогу-психологу детского сада №171;

- Аксеновой Ольге Викторовне, воспитателю детского сада №100;

- Стерховой Ирине Александровне, воспитателю детского сада №186;

- Стерховой Ольге Викторовне, воспитателю детского сада №242.

«Не первый раз встречаюсь с педагогами дошкольного образования и каждый раз удивляюсь вашему умению жить и работать, любить свою профессию, любить детей и быть профессионалами. Мы виделись на площадке КВН, где вы выступали так, что вам не было конкурентов. Недавно проходил конкурс социальной рекламы, и снова самые яркие работы пришли из сферы дошкольного образования. И сегодня мы чествуем специалистов, которые являются гордостью нашего города. Любой конкурс требует огромной самоотдачи, профессионализма, знаний, времени, в том числе и личного. Уверен, что наши педагоги на этом не остановятся и дальше будут радовать нас своими успехами», - отметил, поздравляя педагогов, Глава Ижевска Юрий Тюрин.

С презентацией «Исследовательская активность детей дошкольного возраста» выступила Ольга Аксенова, воспитатель МБДОУ № 100. В своем выступлении она рассказала о целях, задачах проекта, о его новизне, основных направлениях работы и перспективах на будущее.

С презентацией «Развитие эмоциональной сферы ребенка с нарушением слуха средствами игровой песочной терапии» выступила Ирина Стерхова, педагог-психолог МБДОУ № 186. Основными направлениями данного проекта Ирина Александровна выделила особенности развития эмоциональной сферы у детей с нарушением слуха, а также использование метода песочной терапии с детьми с нарушением слуха.

С презентацией «Лекотека как новая форма социализации и образования детей с ограниченными возможностями здоровья» выступила заместитель заведующего по ВМР Рузалия Мерзлякова.

С презентацией «Путешествие в страну безопасного детства» выступила Анна Юшкова, педагог-психолог МАДОУ «Детский сад №171». Инновационность данной программызаключается в том, что она разработана педагогом-психологом, что открывает дополнительные возможности для более эффективного обучения детей основам безопасного поведения. Практические занятия с родителями и детьми построены с использованием психологических техник, отвечающих основным современным тенденциям развития психологической науки (гештальт-терапия, арт-терапия, групповая терапия в клиент-центрированном подходе и др.).

Управление дошкольного образования и воспитания благодарит победителей и участников Всероссийского конкурса стипендий и грантов имени Л.С. Выготского!

____________________________________

Дополнительную информацию можно получить по телефону: 41-47-74 (Управление дошкольного образования и воспитания Администрации города Ижевска)

26.06.2013