Опубликовано: 06 Июля 2018 11:12

Городские власти оценили организацию отдыха в детском лагере «Оранжевое настроение»

6 июля состоялась рабочая поездка Председателя Городской думы Ижевска Олега Гарина совместно со специалистами Управления образования Администрации города в детский лагерь «Оранжевое настроение», в рамках которой прошла проверка условий отдыха детей в загородном лагере.

Рабочая группа приняла участие в мероприятиях республиканской профильной смены «Академгородок», участниками которой стали 60 старшеклассников Ижевска, Москвы, Воткинска, Сарапула и села Шаркан. С первого дня «академгорожане» погрузились в образовательный процесс: состоялись олимпиады по обществознанию, биологии, русскому языку и информатике. Впереди еще четыре олимпиады. Занятия для ребят проводят преподаватели Удмуртского госуниверситета.

Руководитель профильной смены «Академгородок» Марина Крысова рассказала, что программа существует с 1996 года. «Три года назад в лагере «Оранжевое настроение» мы воссоздали смену, - сказала она, - для участия в которой приглашаются интеллектуально одаренные дети, победители регионального и муниципального этапа олимпиады школьников, учащиеся с 7 по 10 классов. Основная задача смены - подготовка ребят к всероссийскому этапу олимпиады».

Всего в лагере в эту смену летние каникулы проводят 260 детей. Олег Гарин осмотрел благоустроенные корпуса, в которых они проживают, спортивные площадки - волейбольную, баскетбольную, футбольное поле, туристический городок, печной комплекс, оборудованный компьютерный класс и другие помещения. Принял участие в обсуждении проектов молодых интеллектуалов. На форсайт-сессии обсуждалась «Школа будущего», какой ее видят школьники в 2050 году. Олег Владимирович отметил, что, будучи школьником, не мог и представить масштаб сегодняшних технологий. «Важно уже сегодня обсуждать самые смелые идеи. Некоторые из них, возможно, удастся воплотить уже в самом ближайшем будущем», - подчеркнул он.

Подводя итоги рабочей поездки, Олег Гарин отметил высокий уровень организации детского отдыха в лагере «Оранжевое настроение». «Чувствуется, что руководство лагеря подходит к организации отдыха с душой, - подчеркнул он, - Я уверен, что впереди у ребят дни, насыщенные интересными и полезными занятиями, творческими проектами. Это лето они проведут с удовольствием и большой пользой».

Для справки

В 2018 году разными видами отдыха будет охвачено 75% детей и подростков (около 50 000 чел.). В летние каникулы досуг школьников организован в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием, загородных лагерях, профильных сменах, разновозрастных отрядах, детских палаточных лагерях, на открытых спортивных площадках и др.

В июле работает лагерь с дневным пребыванием в школе № 72, проводятся профильная смена «Академгородок» в лагере «Оранжевое настроение», эколого-биологическая экспедиция «Лето наших открытий-2018» в д. Калиновка Игринского района, фольклорно-этнографическая экспедиция в Завьяловском районе, а также туристические слеты, военизированная игра «Форпост», соревнования по мини-футболу и т.д.

В августе запланирована работа двух лагерей с дневным пребыванием в школе № 17 и Дворце детского (юношеского) творчества, литературно-краеведческая экспедиция «На родине К.П. Чайникова» в д. Гурезь-Пудга Вавожского района, экспедиция «Памятники железной дороги Ижевск-Балезино» и др.

Для детей группы риска организованы посещение веревочного парка «Тишино», военно-тренировочные сборы «Юнармеец», спортивные мероприятия.

Также в июле и августе состоятся выездные профильные смены в детских оздоровительных лагерях Краснодарского края и Республики Крым, продолжится реализация программы «Летние чтения» в библиотеках города, работают открытые спортивные и досуговые площадки возле образовательных организаций, в учреждениях дополнительного образования доступны творческие объединения, кружки, секции и т.д.

На сайте Ижевска izh.ru представлена интерактивная карта летнего отдыха, где родители могут узнать, чем занять ребенка в каникулы.

26.06.2013
Информационно-аналитическоe управление Администрации города Ижевска © 1998-2018г.